装修房屋能支取公积金吗

【导语】:堰本地宝小编为您整理了一些公积金使用的常见问题,希望小编的解答对您有所帮助。

  问:装修房屋能支取公积金吗?

  答:根据国务院《住房公积金管理条例》及十堰住房公积金提取政策相关规定,装修房屋不能提取住房公积金。《住房公积金管理条例》第二十四条规定,缴存职工有下列情形之一的,可提取住房公积金。 (一)使用性提取:

  ①购买自住住房(包括现房、期房、房改房、集资建房、拆迁建房、经济适用房、二手房等);

  ②建造、翻建、大修自住住房;

  ③偿还住房贷款本息; ④房租超过家庭工资收入规定负担比例。

  (二)非使用性提取(销户性提取):

  ①离休、退休的;

  ②因完全丧失劳动能力且与所在单位终止劳动关系又无接受单位的;

  ③与单位终止劳动关系,且户口不在本市或者户口迁出十堰市或者出境定居的;

  ④与所在单位终止劳动关系,男职工年满55周岁,女职工年满50周岁的;

  ⑤住房公积金账户转入集中托管户满5年或与原单位终止劳动关系满5年仍未重新就业的;

  ⑥调离十堰市在外地就业的; ⑦死亡或者被宣告死亡的。

 

手机访问 十堰本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1